02 mar. 2024

Cartelera deportiva con Miguel Almirón buscando coronarse

Este fin de semana la Cartelera Deportiva D10 tiene como destaque la final de la Carabao Cup entre el Newcastle de Miguel Almirón y el Manchester United.

Cartelera deportiva D10 24.png

Newcastle de Miguel Almirón buscará la Carabao Cup ante el Manchester United.

Este viernes inicia una seguidilla de partidos interesantes que abren el telón de la cartelera deportiva del fin de semana donde se destaca el partido del domingo entre Newcastle de Miguel Almirón y el Manchester United por la Carabao Cup.

Miggy va por la gloria

El domingo se disputa la final de la Carabao Cup donde irán por el título a partido único el Newcastle de Miguel Almirón y el Manchester United.

Domingo 26 de febrero:

13:30 Manchester United vs. Newcastle.

Quinta a fondo

Este fin de semana también se disputa de forma íntegra la Fecha 5 del torneo Apertura del fútbol paraguayo con partidos el viernes, sábado y domingo.

Cerro Porteño y Resistencia chocarán en La Nueva Olla.

Cerro Porteño y Resistencia chocarán en La Nueva Olla.

Foto: @CopadePrimera

Viernes 24 de febrero:

18:00 Ameliano vs. Nacional.

20:30 Cerro Porteño vs. Resistencia.

Sábado 25 de febrero:

18:00 Guaraní vs. Luqueño.

20:30 Libertad vs. Tacuary.

Domingo 26 de febrero:

17:30 General Caballero de JLM vs. Sportivo Trinidense.

20:00 Olimpia vs. Guaireña.

Partidazos en la principales ligas de Europa

En este apartado de la Cartelera Deportiva D10 te presentamos los partidos más destacados en el viejo continente.

Vinicius, futbolista brasileño del Real Madrid.

Vinicius, futbolista brasileño del Real Madrid.

Foto: EFE

Sábado 25 de febrero:

11:30 Hoffenheim vs. Borussia Dortmund (Bundesliga).

11:30 Leipzig vs. Eintracht Frankfurt (Bundesliga).

12:00 Leicester vs. Arsenal (Premier League).

14:00 Empoli vs. Napoli (Serie A).

14:30 Bournemouth vs. Manchester City (Premier League).

14:30 Real Madrid vs. Atlético de Madrid (Liga Española).

14:30 Shalke 04 vs. Sttutgart (Bundesliga).

16:45 Crystal Palace vs. Liverpool (Premier League).

Domingo 26 de febrero:

08:30 Bologna vs. Inter (Serie A).

10:30 Tottenham vs. Chelsea (Premier League).

13:05 Mónaco vs. Nice (Ligue 1).

13:30 Bayern Múnich vs. Union Berlín (Bundesliga).

14:30 Almería vs. Barcelona (Liga Española).

16:45 Olympique de Marsella vs. PSG (Ligue 1).

16:45 Milan vs. Atalanta (Serie A).

De este lado del continente también hay buen fútbol

El fútbol argentino y el mexicano se destacan en el continente americano con varios partidos atractivos para observar en casa o con amigos.

Óscar Romero, figura del Boca Juniors Argentina.

Óscar Romero, figura del Boca Juniors Argentina.

Foto: Prensa Boca Juniors

Sábado 25 de febrero:

17:00 San Lorenzo vs. Unión de Santa Fe (Argentina).

19:15 Platense vs. Talleres de Córdoba (Argentina).

19:15 Estudiantes vs. Sarmiento (Argentina).

20:00 Cruz Azul vs. Juárez (México).

21:30 Vélez Sarsfield vs. Boca Juniors (Argentina).

22:05 Tigres vs. Chivas (México).

Domingo 26 de febrero:

00:05 Atlas vs. América (México).

15:00 Toluca vs. San Luis (México).

17:00 Colón vs. Huracán (Argentina).

19:15 River Plate vs. Arsenal (Argentina).

21:30 Banfield vs. Independiente (Argentina).

21:30 Instituto vs. Newell’s Old Boys (Argentina).

22:05 Santos Laguna vs. Puebla (México).

Más contenido de esta sección
La cartelera deportiva D10 del fin de semana te trae una serie de partidazos.
Como cada viernes, te acercamos la cartelera deportiva del fin de semana.
Como cada viernes, te acercamos la cartelera deportiva del fin de semana con atención a los duelos que animarán las diferentes selecciones nacionales.
Te acercamos la cartelera del fin de semana con los principales eventos del mundo deportivo.
La Cartelera Deportiva D10 trae como gran atractivo la gran final de la Copa Libertadores entre Fluminense y Boca Juniors.
La Cartelera Deportiva del fin de semana trae consigo una catarata de partidos, entre ellos duelos de alto voltaje.