13 abr. 2024

Cartelera deportiva del fin de semana

Como todos los viernes te acercamos la agenda con los principales eventos del fin de semana.

Cartelera deportiva D10 23.png

“Los clásicos” marcan la agente del fútbol.

La cartelera deportiva del fin de semana viene cargada de “clásicos”. Este fin de semana se llevarán adelante varios partidos importantes entre los que destacan los enfrentamientos de River Plate-Boca en Argentina o el “Clásico más añejo” entre Guaraní y Olimpia, por mencionar algunos.

Otro evento en destaque es la Copa Oro Femenina de la Concacaf donde Paraguay participa en carácter de invitada, en un certamen inédito que se disputa en los Estados Unidos. Tras sortear el debut con victoria sobre Costa Rica, la Albirroja volverá a presentarse el domingo frente a Canadá.

Acá los principales eventos del fin de semana

Viernes 23 de febrero

16.30 - Bayer Leverkusen vs. Mainz – Bundesliga

19.30 – Sportivo Luqueño vs. General Caballero – Torneo Apertura

Sábado 24 de febrero

12.00 – Brighton vs. Everton – Premier League

12.15 – Barcelona vs. Getafe – Liga de España

14.30 - Bayern Múnich vs. RB Leipzig – Bundesliga

17.00 – Almería vs. Atlético de Madrid – Liga de España

17.00 – Independiente vs. Racing – Copa de la Liga

17.00 – Arsenal vs. Newcastle – Premier League

18.15 – 2 de Mayo vs. Nacional – Torneo Apertura

20.45 – Cerro Porteño vs. Sol de América – Torneo Apertura

Domingo 25 de febrero

08.30 – Juventus vs. Frosinone – Serie A

12.00 – Chelsea vs. Liverpool – Copa de la Liga de Inglaterra

13.05 – PSG vs. Stade Rennais – Ligue 1

13.30 – Borussia Dortmund vs. Hoffenheim - Bundesliga

14.00 – Lecce vs. Inter – Serie A

16.00 – Flamengo vs. Fluminense – Campeonato Carioca

16.45 – Milan vs. Atalanta – Serie A

17.00 – River Plate vs. Boca Juniors – Copa de la Liga

17.00 – Real Madrid vs. Sevilla – Liga de España

18.00 – Internacional vs. Gremio – Campeonato Gaúcho

18.15 – Sportivo Trinidense vs. Sportivo Ameliano – Torneo Apertura

19.00 – Paraguay vs. Canadá – Copa Oro Femenina

19.45 – Newell’s vs. Rosario Central – Copa de la Liga

20.45 – Guaraní vs. Olimpia – Torneo Apertura

22.30 – LA Galaxy vs. Inter Miami – MLS

Más contenido de esta sección
La Cartelera Deportiva D10 te trae la agenda completa de los mejores partidos en el mundo para este fin de semana donde resaltan varios clásicos.
La Cartelera Deportiva D10 de este fin de semana trae una interesante variedad de partidazos donde destaca la participación Albirroja en el Preolímpico.
Te presentamos la Cartelera Deportiva D10 que trae como principal atractivo el retorno del fútbol paraguayo.
La cartelera deportiva D10 del fin de semana te trae una serie de partidazos.
Como cada viernes, te acercamos la cartelera deportiva del fin de semana.
Como cada viernes, te acercamos la cartelera deportiva del fin de semana con atención a los duelos que animarán las diferentes selecciones nacionales.