24 jun. 2024

Cartelera del fin de semana

Un fin de semana eclipsado por los grandes clásicos, eso es lo que marca en la agenda deportiva.

Cartelera deportiva D10 19.png

Habrá clásico argentino el fin de semana.

Como cada viernes te acercamos la cartelera deportiva del fin de semana, que viene marcada por algunos partidos de suma importancia a nivel mundial. En España Barcelona y Madrid se miden en el EL Clásico, mientras que a nivel regional Boca Juniors y River Plate animarán un nuevo mata-mata por los cuartos de final de la Copa de la Liga Profesional.

A nivel local la fecha arranca este viernes con dos encuentros, resaltando el lance entre 2 de Mayo y Cerro Porteño que será con un estadio Río Parapití repleto. El líder, Libertad, recibirá el sábado a Sportivo Trinidense, mientras que Olimpia tendrá que visitar a Nacional el domingo.

Acá va la agenda de los duelos más destacados

VIERNES 19 DE ABRIL

14.45 – Cagliari vs. Juventus – Serie A

17.30 – Orense vs. Liga de Quito – Liga de Ecuador

18.00 – Sol de América vs. Sportivo Luqueño – Torneo Apertura

20.30 – Sportivo 2 de Mayo vs. Cerro Porteño – Torneo Apertura

23.00 – San Luis vs. Toluca – Liga MX

SÁBADO 20 DE ABRIL

12.00 – Empoli vs. Napoli – Serie A

12.15 – Manchester City vs. Chelsea – Semifinal, FA Cup

12.30 – Unión Berlín vs. Bayern Múnich - Bundesliga

14.30 – Wolves vs. Arsenal – Premier League

15.00 – Fluminense vs. Vasco – Liga de Brasil

17.30 – Sportivo Ameliano vs. General Caballero – Torneo Apertura

17.30 – Gremio vs. Cuiabá – Liga de Brasil

17.30 – Bragantino vs. Corinthians – Liga de Brasil

19.30 – Inter Miami vs. Nashville – MLS

20.00 – Libertad vs. Sportivo Trinidense – Torneo Apertura

20.30 – Los Ángeles FC vs. New York Red Bulls - MLS

23.10 – Pumas vs. América – Liga MX

DOMINGO 21 DE ABRIL

9.00 – Torino vs. Frosinone – Serie A

10.30 - Coventry City vs. Manchester United – Semifinal, FA Cup

11.30 – Fulham vs. Liverpool – Premier League

11.30 – Borussia Dortmund vs. Bayer Leverkusen – Bundesliga

14.30 – River Plate vs. Boca Juniors – Copa de la Liga Argentina

15.00 – Real Madrid vs. Barcelona – Liga de España

15.00 – PSG vs. Lyon – Ligue 1

15.00 – Palmeiras vs. Flamengo – Liga de Brasil

17.30 – Tacuary vs. Guaraní – Torneo Apertura

20.00 – Nacional vs. Olimpia – Torneo Apertura

Más contenido de esta sección
Como todos los viernes te acercamos la agenda con los principales eventos del fin de semana.
Como cada viernes te acercamos la agenda con los lances más importantes del fin de semana.
La Cartelera Deportiva D10 te trae la agenda completa de los mejores partidos en el mundo para este fin de semana donde resaltan varios clásicos.
La Cartelera Deportiva D10 de este fin de semana trae una interesante variedad de partidazos donde destaca la participación Albirroja en el Preolímpico.
Te presentamos la Cartelera Deportiva D10 que trae como principal atractivo el retorno del fútbol paraguayo.
La cartelera deportiva D10 del fin de semana te trae una serie de partidazos.