Fútbol Paraguayo

Los jueces para la reanudación del Apertura

La Comisión de Árbitros de la APF designó a los jueces que impartirán justicia en la fecha 9 del torneo Apertura 2020, que comienza este viernes.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) confirmó a los árbitros, asistentes y cuartos árbitros, como así también a los encargados en el VAR para la novena fecha del torneo Apertura 2020, que se jugará entre este viernes, sábado y domingo.

LAS DESIGNACIONES

Viernes 17 de julio

General Díaz vs. Sportivo San Lorenzo, en el Adrián Jara desde las 16:00 (*)

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Milciades Saldívar y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Arnaldo Samaniego.

VAR: José Méndez.

AVAR: Eduardo Cardozo.

(*) Sujeto a los resultados de la segunda toma de muestras realizada al plantel de Gral. Díaz.

Sportivo Luqueño vs. Olimpia, en el Feliciano Cáceres desde las 18:30

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Darío Gaona y José Villagra.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Fernando López.

AVAR: Roberto Cañete.

Sábado 18 de julio

Guaireña FC vs. Guaraní, en el Parque del Guairá desde las 16:00.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Éber Aquino.

AVAR: Eduardo Britos.

Sol de América vs. 12 de Octubre, en el Luis Alfonso Giagni desde las 18:30

Árbitro: Juan G. Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Arnaldo Samaniego.

AVAR: Hugo Martínez.

Domingo 19 de julio

Cerro Porteño vs. Libertad, en el Gral. Pablo Rojas desde las 16:00

Árbitro: Carlos P. Benítez.

Asistentes: José Cuevas y Marco Velázquez.

Cuarta árbitra: Carmen Gómez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Milciades Saldívar.

River Plate vs. Nacional, en los Jardines del Kelito desde las 18:30

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Rodney Aquino y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Juan G. Benítez.

AVAR: Julio Aranda.

Dejá tu comentario