16 abr. 2024

Árbitros designados para octavo capítulo del Apertura

La Comisión de Árbitros de la APF dio a conocer este jueves a los árbitros que impartirán justicia en la octava fecha del torneo Apertura.

Zulma Quiñónez

Carlos Paul Benítez, árbitro paraguayo.

Foto: @CopadePrimera

La fecha 8 del torneo Apertura ya tiene jueces confirmados luego de que la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) haya dado a conocer la lista a través de las redes sociales. Carlos Paul Benítez impartirá justicia en el clásico blanco y negro.

LAS NOMINACIONES:

Sábado 18 de marzo

Guaireña FC vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 18:00.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Luis Onieva y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Roberto Cañete.

Nacional vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Defensores del Chaco.

Hora: 20:30.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Rodney Aquino y José Mercado.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

VAR: Fernando López.

AVAR: Nancy Fernández.

Domingo 19 de marzo

Olimpia vs. Libertad

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Hora: 18:00.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Eduardo Britos y José Villagra.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Juan López.

AVAR: Rodney Aquino.

Árbitro soporte: Derlis Benítez.

Sportivo Trinidense vs. Guaraní

Estadio: Juan Gabriel Benítez.

Hora: 20:30.

Árbitro: Juan Gabriel Benítez.

Asistentes: Milciades Saldívar y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: José Armoa.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Nadia Weiler.

Lunes 20 de marzo

General Caballero JLM vs. Cerro Porteño

Estadio: Ka’arendy.

Hora: 18:00.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Félix Arzamendia.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

VAR: Derlis López.

AVAR: José Cuevas.

Tacuary vs. Resistencia

Estadio: Luis Alfonso Giagni.

Hora: 20:30.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Carmelo Candia y Héctor Medina.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

VAR: Juan Gabriel Benítez.

AVAR: Hugo Martínez.

Más contenido de esta sección
La Divisional de la Primera B de la APF ha establecido el calendario de la primera fecha del torneo de la tercera categoría 2024, que arranca este viernes 12 de abril.
Este martes se realizó una plantación de árboles en el Centro de Alto Rendimiento de las Divisiones Formativas (CARDIF), ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo, en Ñu Guasu, Luque.
VIDEO. Fue seleccionado por su desempeño y comportamiento durante el Barça Camp Paraguay 2023, ahora aprovecha muy bien la invitación y brilla con todas sus luces en La Masia. ¡En dos partidos anotó nueve goles!
La Comisión de Árbitros de la APF dio a conocer a los colegiados que entrarán en acción este fin de semana por la fecha 12 del torneo Apertura.
El exfutbolista Iván González Ferreira tomó la decisión de irse del país y empezar una nueva vida en Europa.
Víctor Bernay, ex Cerro Porteño, fue confirmado como nuevo entrenador de un equipo del fútbol paraguayo.