07 dic. 2023

Zulma Quiñónez, la primera árbitra en pitar un partido de Copa de Primera

Zulma Quiñónez se convertirá este fin de semana en la primera árbitra en pitar un partido de la Copa de Primera.

ERZbf2YW4AAIS1F.jfif

Zulma Quiñónez será la juez principal del partido entre Guaireña y Guaraní.

Este fin de semana se pondrá en marcha la fecha 20 del torneo Apertura 2023 Copa de Primera y la Comisión de Árbitros dio a conocer a los jueces designados para el antepenúltimo capítulo del primer campeonato de la temporada donde resalta la designación de Zulma Quiñónez.

Zulma Quiñónez será la histórica primera juez mujer en arbitrar un partido de la Copa de Primera del fútbol paraguayo. La árbitra ya había estado en el VAR en el juego entre Nacional y Sol de América por el Torneo Clausura 2020, siendo así una de las pioneras en Sudamérica. A esto se suma su presencia dirigiendo juegos en la Primera B, Copa Paraguay y por supuesto, en torneos internacionales.

Las designaciones:

Sábado 27 de mayo

Sp. Trinidense vs. Resistencia SC

Estadio: Martín Torres.

Horario: 18:00.

Árbitro: Julio Quintana.

Asistentes: Carmelo Candia y José Mercado.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Félix Arzamendia.

Domingo 28 de mayo

Gral. Caballero JLM vs. Libertad

Estadio: Ka’arendy.

Horario: 16:00.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Luis Onieva y Milciades Saldívar.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

VAR: José Méndez.

AVAR: Rodney Aquino.

Nacional vs. Cerro Porteño

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 18:30.

Árbitro: Juan G. Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Nancy Fernández.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Roberto Cañete.

Lunes 29 de mayo

Guaireña FC vs. Guaraní

Estadio: Parque del Guairá.

Horario: 17:30.

Árbitra: Zulma Quiñónez.

Asistentes: Eduardo Britos y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: José Cuevas.

Olimpia vs. Sp. Ameliano

Estadio: Defensores del Chaco.

Horario: 20:00.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: José Villagra y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: José Armoa.

VAR: Fernando López.

AVAR: Hugo Martínez.

Martes 30 de mayo

Tacuary vs. Sp. Luqueño

Estadio: Luis A. Giagni.

Horario: 19:00.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

VAR: Carlos P. Benítez.

AVAR: Julio Aranda.

Más contenido de esta sección
Sportivo Trinidense se hizo fuerte en Dos Bocas y consiguió un importante triunfo ante el Legendario.
Libertad, vigente campeón del fútbol paraguayo, no tuvo mayores inconvenientes para derrotar a Olimpia en Para Uno.
Los 12 clubes que participarán en la Primera División del fútbol paraguayo en el 2024 sentaron postura acerca del proyecto de ley que crea la sociedad anónima en el fútbol profesional.
Carlos Aquiles Báez, ex jugador de Cerro Porteño, le dejó un particular mensaje a Alejandro Silva, quien fue despedido de Olimpia.
El primer partido de la promoción por un lugar en la Intermedia 2024 registró un empate sin goles entre el 12 de Junio de Villa Hayes y el Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar.
Este miércoles fueron dados a conocer los árbitros que impartirán justicia en la fecha 21 del torneo Clausura.