Fútbol Internacional

Los árbitros de la décima fecha del torneo Apertura

La dirección de árbitros de la APF designó a los jueces que impartirán justicia en la décima fecha del Apertura que tendrá juegos el sábado, domingo y el lunes.

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) hizo pública las nominaciones arbitrales de la décima fecha del torneo Apertura 2022, que comenzará este sábado de gloria con dos encuentros.

José Méndez será el arbitro encargado de dirigir el partido más destacado de la fecha que protagonizarán el puntero Libertad ante el escolta Cerro Porteño en La Nueva Olla.

Las designaciones de árbitros para la décima fecha:

Sábado 16 de abril:

12 de Octubre vs. Olimpia

Estadio: Luis Salinas.

Horario: 17:30.

Árbitro: Giancarlos Juliadoza.

Asistentes: Milciades Saldívar y Darío Gaona.

Cuarto árbitro: David Ojeda.

VAR: Derlis López.

AVAR: José Cuevas.

Árbitro soporte: Rodney Aquino.

Guaraní vs. Nacional

Estadio: Rogelio Livieres.

Horario: 19:45.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Roberto Cañete y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñonez.

VAR: Eber Aquino.

AVAR: José Villagra.

Árbitro soporte: Ulises Mereles.

Domingo 17 de abril:

Guaireña FC vs. Sp. Ameliano

Estadio: 15:45.

Horario: Parque del Guairá.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Luis Onieva y José Mercado.

Cuarto árbitro: Ulises Mereles.

VAR: Juan Benítez.

AVAR: Roberto Cañete.

Árbitro soporte: Mario Díaz de Vivar.

Cerro Porteño vs. Libertad

Estadio: Gral. Pablo Rojas.

Horario: 18:00.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: Eduardo Cardozo y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Derlis Benítez.

VAR: Eber Aquino.

AVAR: Rodney Aquino.

Árbitro soporte: Juan López.

Resistencia SC vs. Gral. Caballero JLM

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 20:15.

Árbitro: Carlos Benítez.

Asistentes: José Cuevas y Hugo Martínez.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

VAR: Fernando López.

AVAR: Félix Arzamendia.

Árbitro soporte: Derlis López.

Lunes 18 de abril:

Sol de América vs. Tacuary

Estadio: Luis A. Giagni.

Horario: 20:15.

Árbitro: Juan Benítez.

Asistentes: José Villagra y Julio Aranda.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Mario Díaz de Vivar.

AVAR: Laura Miranda.

Árbitro soporte: Juan López.

Dejá tu comentario