24 abr. 2024

Sorteo de fases preliminares de la Copa Sudamericana y Libertadores

Este martes, al mediodía, se sortea las fases preliminares de la Copa Sudamericana y de la Libertadores.

LIBERTADORES-SUDAMERICANA.jpg

Imágenes de los trofeos: Copa Sudamericana y Copa Libertadores.

Foto: Prensa Conmebol

La Dirección de Competiciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol realizará este martes al mediodía, en su sede de Luque, de forma virtual, el sorteo de las fases preliminares de la Copa Libertadores 2024 y de la Copa Sudamericana 2024.

FASE 1: La primera fase del máximo torneo continental se disputará de la siguiente manera, según dio a conocer el máximo organismo de fútbol de la región.

De los 47 equipos clasificados, 6 comenzarán la Fase 1, en la cual se disputarán 3 plazas para la Fase 2. Los 3 clubes que surjan como clasificados de esta Fase 1 completarán la composición de 16 equipos para la Fase 2.

La Fase 1 la disputarán los equipos clasificados de: Bolivia (1), Ecuador (1), Paraguay (1), Perú (1), Uruguay (1) y Venezuela (1) en llaves determinadas por sorteo. Los 3 equipos ganadores de sus respectivas llaves clasifican a la Fase 2 como E1, E2 y E3.

FASE 2: La segunda fase del torneo se disputará de la siguiente manera:

a) Esta fase la disputarán los 3 equipos provenientes de la fase previa, más 13 equipos clasificados establecidos de la siguiente manera: Brasil (2), Colombia (2), Chile (2) y 1 equipo de las restantes 7 Asociaciones.

b) Los 16 equipos disputarán partidos de ida y vuelta, distribuidos en 8 llaves, establecidas mediante sorteo, y cuyas ubicaciones en los bolilleros han sido definidas en base al criterio del Ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.

FASE 3: Los 8 clubes clasificados en la FASE 2 disputarán la FASE 3 del torneo de la siguiente forma:

a) Los ganadores de la FASE 2 disputan partidos de ida y vuelta en llaves predeterminadas.

b) Los cuatro equipos vencedores de esa fase se clasifican para la FASE DE GRUPOS como G1, G2, G3 y G4.

c) Jugarán como locales en el primer partido, los equipos que tienen menor ubicación en el ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.

OBSERVACIÓN. Los 4 equipos eliminados de la Fase 3, clasificarán a la FASE DE GRUPOS de la CONMEBOL Sudamericana 2024.

Los representantes paraguayos son: Libertad y Cerro Porteño (fase de grupos); Sportivo Trinidense (segunda fase) y Nacional (primera fase).

– Pautas de sorteo de la Copa Sudamericana 2024

PRIMERA FASE:

De los 44 equipos clasificados, 32 equipos comenzarán la Primera Fase que será disputada entre equipos del mismo país, en una fase nacional a partido único.

La primera fase la disputarán los equipos clasificados de: Bolivia (4), Chile (4), Colombia (4), Ecuador (4), Paraguay (4), Perú (4), Uruguay (4) y Venezuela (4).

Para determinar los cruces de la Primera Fase será realizado un sorteo entre los 4 representantes de cada país para definir los cruces nacionales.

La localía se definirá por sorteo y corresponderá al primer equipo sorteado para la definición de cada cruce. Los dos equipos ganadores de los cruces nacionales de cada país clasifican a la Fase de Grupos.

Los representantes paraguayos son Olimpia, Sportivo Luqueño, Sportivo Ameliano y Guaraní.

El sorteo podrá verse en vivo en toda Sudamérica y el mundo a través del canal de YouTube de la CONMEBOL Libertadores y en el canal de la CONMEBOL Sudamericana.

Más contenido de esta sección
El veterano Olivier Giroud, máximo goleador de la historia de la selección francesa (57 tantos), dejará al término de esta temporada su actual club, el Milan, por Los Ángeles Galaxy, de la Liga estadounidense, informaron este martes los medios franceses.
Tras un intervalo de una semana, regresan esta noche las dos copas, Libertadores y Sudamericana.
El entrenador español del PSG, Luis Enrique, bromeó para salir del aprieto de las consultas sobre el futuro de Kylian Mbappé.
El Inter volvió a lo más alto de Italia. Certificó este lunes un ‘Scudetto’ más que merecido, el vigésimo, que pasará a la historia del fútbol italiano por ser el primero que se decidió en un derbi.
El entrenador uruguayo Sergio Órteman fue presentado por su nuevo club.
La selección española femenina de fútbol, premiada como equipo y en la persona de Aitana Bonmatí, fue la gran triunfadora de la Gala de los Laureus.