02 mar. 2024

Cartelera deportiva con las selecciones como protagonistas

La cartelera deportiva D10 trae consigo este fin de semana partidos a nivel de selecciones en mayoría y la novena fecha del torneo Apertura.

Cartelera deportiva D10 24.png

Cartelera deportiva con partidos a nivel de selecciones para este fin de semana.

Las principales ligas del mundo tienen un parate debido a los amistosos fecha FIFA, partidos clasificatorios para la Euro 2024 pero en contrapartida se disputará de forma íntegra la fecha 9 del torneo Apertura del fútbol paraguayo.

La novena del Apertura

La novena fecha del torneo Apertura del fútbol paraguayo se disputará con un partido el viernes, dos el sábado, dos el domingo y se cerrará con un juego el día lunes.

Viernes 24/03:

19:00 Guaraní vs. Guaireña.

Sábado 25/03:

18:00 Ameliano vs. Olimpia.

20:30 Cerro Porteño vs. Nacional.

Domingo 26/03:

17:00 Luqueño vs. Tacuary.

19:30 Resistencia vs. Sportivo Trinidense.

Partidazos para la clasificación a la EURO 2024

El fin de semana también tendrá partidazos clasificatorios para la Euro 2024.

Viernes 24/03:

16:45 Suecia vs. Bélgica.

16:45 Francia vs. Países Bajos.

16:45 República Checa vs. Polonia.

Sábado 25/03:

16:45 España vs. Noruega.

16:45 Croacia vs. Gales.

Domingo 26/03:

14:00 Inglaterra vs. Ucrania.

16.45 Malta vs. Italia.

16:45 Luxemburgo vs. Portugal.

Amistosos con Fecha FIFA

Este fin de semana también se jugarán partidos amistosos con rótulo de fecha FIFA.

Viernes 24/03:

16:00 Venezuela vs. Arabia Saudita.

Sábado 25/03:

16:45 Alemania vs. Perú.

19:00 Marruecos vs. Brasil.

Domingo 26/03:

13:00 Rusia vs. Iraq.

Más contenido de esta sección
Colo Colo logró este jueves avanzar a la tercera fase de la Copa Libertadores en donde se verá a cara de perro con el Sportivo Trinidense, que viene de eliminar a El Nacional de Ecuador.
El Fluminense brasileño, que perdió dos títulos en el Maracaná frente al Liga de Quito ecuatoriano, venció este jueves por 2-0 a su verdugo con un doblete del colombiano John Arias, vengó las duras derrotas y conquistó el título de la Recopa Sudamericana.
Sportivo Trinidense se agigantó en la altura de Quito, venció 1-0 a El Nacional y disfrutó de su primera noche de gloria al concretar su clasificación a la fase 3 de la Copa Libertadores de América.
El Athletic Club selló el pase a su sexta final de la Copa del Rey en los últimos 15 años tras golear por 3-0 al Atlético de Madrid en la vuelta de la semifinal disputada en San Mamés y superar al conjunto colchonero por un tanteo global de 4-0.
Sin Cristiano Ronaldo por sanción, el Al-Nassr se atascó frente al Al-Hazem (4-4) pese a un triplete del brasileño Anderson Talisca y se complicó la existencia en su pelea por conseguir el título de Liga.
El Porto se clasificó para las semifinales de la Copa de Portugal tras superar 1-2 al Santa Clara.