16 abr. 2024

Cartelera deportiva con duelos atrapantes

La agenda deportiva del fin de semana presenta grandes partidos a nivel local e internacional, donde resaltan grandes clásicos como el imponente duelo entre el Barcelona y Real Madrid

Cartelera deportiva D10 17.png

Miguel Almirón, ídolo del Newcastle.

El fin de semana nos trae una importante cartelera en lo que respecta a las grandes ligas del mundo y nuestro torneo doméstico, cabe resaltar la participación de los compatriotas en las ligas Top de Europa.

El capítulo ocho del Apertura paraguayo

La octava fecha del campeonato local nos trae dos encuentros en la tarde y noche del sábado, dos partidos para el domingo y estará cerrando el día lunes con dos choques donde resalta el clásico blanco y negro.

Sábado 18 de marzo

Nacional vs. Sportivo Luqueño

Domingo 19 de marzo

Olimpia vs. Libertad

Participación paraguaya en el viejo continente

Este viernes arranca con el encuentro entre el Newcastle, donde milita Miguel Almirón de gran temporada, visitando al Nottingham Forest. Mientras que el domingo Tony Sanabria y el Torino recibirán la dura visita del puntero Napoli de la liga italiana.

Agenda de los principales duelos del continente europeo:

Sábado 18 de marzo

Southampton vs. Tottenham (Premier League)

Borussia Dortmund vs. FC Koln (Bundesliga)

Udinese vs. AC Milan (Serie A)

Chelsea vs. Everton (Premier League)

Manchester City vs. Burnley (FA Cup – Cuartos de final)

Domingo 19 de marzo

Torino vs Napoli (Serie A)

PSG vs. Rennes (Ligue 1)

Barcelona vs. Real Madrid (Liga Española)

Arsenal vs. Crystal Palace (Premier League)

Lazio vs. Roma (Serie A)

Inter vs. Juventus (Serie A)

Brighton vs. Grimsby (FA Cup – Cuartos de final)

Manchester United vs. Fulham (FA Cup – Cuartos de final)

Bayer Leverkusen vs. Bayern Múnich (Bundesliga)

El fútbol en Argentina

Choques en el vecino país, con destaque de Racing y Matías Rojas, como gran figura, visita a Unión de Santa Fe por la Liga Profesional de Argentina.

Sábado 18 de marzo

Platense vs. Defensa y Justicia

Independiente vs. Colón de Santa Fe

Domingo 19 de marzo

Gimnasia vs. Estudiantes de la Plata

Boca Juniors vs. Instituto de Córdoba

Sarmiento de Junín vs. River Plate

Más contenido de esta sección
La Divisional de la Primera B de la APF ha establecido el calendario de la primera fecha del torneo de la tercera categoría 2024, que arranca este viernes 12 de abril.
Este martes se realizó una plantación de árboles en el Centro de Alto Rendimiento de las Divisiones Formativas (CARDIF), ubicado en el predio del Comité Olímpico Paraguayo, en Ñu Guasu, Luque.
VIDEO. Fue seleccionado por su desempeño y comportamiento durante el Barça Camp Paraguay 2023, ahora aprovecha muy bien la invitación y brilla con todas sus luces en La Masia. ¡En dos partidos anotó nueve goles!
La Comisión de Árbitros de la APF dio a conocer a los colegiados que entrarán en acción este fin de semana por la fecha 12 del torneo Apertura.
El exfutbolista Iván González Ferreira tomó la decisión de irse del país y empezar una nueva vida en Europa.
Víctor Bernay, ex Cerro Porteño, fue confirmado como nuevo entrenador de un equipo del fútbol paraguayo.