18 abr. 2024

Todos los grupos de la Copa Sudamericana 2024

Mirá todos los grupos de la Copa Sudamericana 2024, cuyo sorteo se celebró este lunes en la ciudad paraguaya de Luque.

trinidense.jpg

Sportivo Trinidense enfrentará al poderoso Boca Juniors.

Foto: Prensa APF

El dos veces campeón Boca Juniors, así como su compatriota Defensa y Justicia e Internacional de Brasil buscarán conquistar un nuevo título en la Copa Sudamericana.

El Xeneize, que alzó en 2004 y 2005 la Copa Sudamericana, quedó a la cabeza del grupo D, en el que se enfrentará al Fortaleza de Brasil, el boliviano Nacional Potosí y el paraguayo Sportivo Trinidense.

El también argentino Defensa y Justicia pasó a comandar la llave A, en la que el equipo de la ciudad de Florencio Varela aspira a repetir la campaña de 2020, en la que conquistó este torneo.

Por su parte, el brasileño Internacional buscará, comandando el grupo C, repetir la historia que escribió en 2008.

En esta ocasión, el venezolano Rayo Zuliano, el peruano Deportivo Garcilaso y el paraguayo Sportivo Trinidense debutarán en el torneo regional.

En la fase de grupos de este año chocarán seis representantes de Argentina e igual número a Brasil, así como cuatro equipos que perdieron en la fase 3 de la Copa Libertadores.

Adicionalmente, participarán 16 clubes que consiguieron su boleto en la primera etapa de la Sudamericana.

El líder de cada grupo pasará a los octavos de final, mientras que los segundos disputarán una eliminatoria para avanzar en la competición.

A continuación los grupos:

Grupo A: Defensa y Justicia (ARG), Ind Medellín (COL), Universidad César Vallejo (PER) y Always Ready (BOL).

Grupo B: Cruzeiro (BRA), Unión La Calera (CHI), Universidad Católica (ECU) y Alianza FC (COL).

Grupo C: Internacional (BRA), Delfín (ECU), Belgrano (ARG) y Real Tomayapo (BOL).

Grupo D: Boca Juniors (ARG), Fortaleza (BRA), Nacional Potosí (BOL) y Sportivo Trinidense (PAR).

Grupo E: Atlético Paranaense (BRA), Danubio (URU), Sportivo Ameliano (PAR) y Rayo Zuliano (VEN).

Grupo F: Corinthians (BRA), Argentinos Juniors (ARG), Racing (URU) y Nacional (PAR).

Grupo G: Lanús (ARG), Metropolitanos (VEN), Cuiabá (BRA) y Deportivo Garcilaso (PER).

Grupo H: Racing (ARG), Coquimbo Unido (CHI), Sportivo Luqueño (PAR) y Red Bull Bragantino (BRA). EFE

Más contenido de esta sección
Racing Club vapuleó este miércoles por 3-0 a Bragantino y con paso perfecto dobla en puntos en el Grupo H de la Copa Sudamericana.
Real Tomayapo hizo historia este miércoles al arrancar un empate sin goles en el primer partido de su historia fuera de Bolivia, nada menos que en la cancha de un grande como el Internacional de Brasil en la segunda jornada del Grupo C de la Copa Sudamericana.
El boliviano Always Ready rescató este miércoles un valioso empate 1-1 en su visita a Defensa y Justicia por la segunda jornada del Grupo A de la Copa Sudamericana, en un encuentro disputado en el estadio Norberto ‘Tito’ Tomaghello de la localidad sureña de Florencia Varela, en Buenos Aires.
El Fortaleza brasileño goleó este miércoles por 5-0 al Nacional Potosí boliviano con un doblete del atacante argentino Juan Martín Lucero y tantos de Hércules, Pikachu y Machuca, y se distanció en la cima de la clasificación del Grupo D de la Copa Sudamericana, torneo del que fue finalista el año pasado.
Bolivia recibirá por primera vez una final bajo el formato de partido único de la Copa Sudamericana. El presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, informó este miércoles que el torneo de 2025 se definirá en el estadio Ramón Aguilera Costa, ubicado en la región oriental de Santa Cruz.
Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, anunció que Asunción volverá a ser sede de la final de la Copa Sudamericana.