Fútbol Internacional

Rivales de Paraguay en el Preolímpico de 2020

La Selección Paraguaya comparte el grupo B y debutará contra su par de Uruguay.

El 19 de enero del 2020, Paraguay jugará su primer partido con Uruguay, a partir de las 18:00 por el Grupo B del Preolímpico que se disputará en Colombia a partir del 18 de enero al 9 de febrero del 2020.

El 22 medirá a Bolivia, también desde las 18:00, mientras que el 25 se enfrentará a Perú, desde las 20:30. Después tendrá jornada libre y cerrará su participación en la primera fase contra Brasil, el próximo 31, desde las 20:30.

GRUPO DE LA MUERTE. Las selecciones de Colombia, Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador conformarán el grupo de la muerte del Torneo Preolímpico de 2020.

El partido inaugural del torneo se jugará el 18 de enero de 2020 en el estadio Hernán Ramírez Villegas de Pereira, capital del departamento de Risaralda, donde Chile jugará con Ecuador, se definió en un sorteo en el que sacaron las bolas el exfutbolista Iván René Valenciano y la centrocampista Daniela Montoya, una de las piezas claves de la selección Cafetera.

Durante el sorteo, realizado en la sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, se decidió que el partido fuerte de la primera jornada lo protagonizarán Colombia y Argentina en Pereira, un encuentro que desde ya enciende los focos de atención del campeonato, en tanto que la Venezuela tendrá que esperar hasta la segunda jornada para debutar.

CLASIFICADOS. Los dos mejores de cada grupo se clasificarán al cuadrangular final que se disputará en Bucaramanga, capital de Santander (este) y del cual saldrán los dos clasificados de la Confederación Sudamericana de Fútbol a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Ese torneo de fútbol en Suramérica se disputó desde 1960 hasta 2004 en la categoría sub'23, pero dejó de realizarse desde entonces porque los cupos a los Juegos Olímpicos se otorgaron a través del Sudamericano Sub'20.

ESTOS SON LOS GRUPOS DEL PREOLÍMPICO

- Grupo A: Colombia, Argentina, Chile, Venezuela y Ecuador.

- Grupo B: Brasil, Uruguay, Perú, Paraguay y Bolivia.

PARTIDOS DE LA FASE DE GRUPOS

18.01: Chile-Ecuador y Colombia-Argentina.

19.01: Uruguay-Paraguay y Brasil-Perú.

21.01: Chile-Venezuela y Colombia-Ecuador.

22.01: Paraguay-Bolivia y Brasil-Uruguay.

24.01: Venezuela-Ecuador y Chile-Argentina.

25.01: Bolivia-Uruguay y Paraguay-Perú.

27.01: Argentina-Ecuador y Colombia-Venezuela.

28.01: Perú-Uruguay y Brasil-Bolivia.

30.01: Venezuela-Argentina y Colombia-Chile.

31.01: Bolivia-Perú y Brasil-Paraguay.

Fuente: Agencia EFE

Dejá tu comentario