Otros Deportes

Paraguay suma otro oro con Nicole Anahí Martínez

Nicole Anahí Martínez dio este sábado otra presea dorada a Paraguay en el cierre de los Juegos Panamericanos en la disciplina de remo.

La competencia de remo de los Juegos Panamericanos Junior de Cali culminó este sábado, en el club náutico del Lago Calima, sede alterna a Cali en estas justas, con el triunfo de Nicole Anahí Martínez, que dio a Paraguay otra presea dorada.

En el tablero general del remo, Uruguay ganó seis oros mientras que Paraguay lo siguió con dos y México y Chile con una cada uno.

En las competencias disputadas este sábado en la población de Calima-El Darién, 96 kilómetros al norte de Cali, brilló en W1x femenino la paraguaya Nicole Anahí Martínez González, quien se colgó el oro con un tiempo de 07:43.43.

Detrás de ella llegaron la peruana Francesca Gardella Bozzo (plata), con un tiempo de 07:48.61 y la uruguaya Tatiana Seijas Yalmorchuk (bronce), con crono de 07:53.47.

Asimismo, en la categoría M4x masculino Uruguay obtuvo su sexto oro con el cuarteto conformado por Felipe Ferreira, Leandro Rodas, Martín Zócalo y Newton Seawright con un tiempo de 05:50.77.

Por detrás llegaron los mexicanos Adolfo Peralta, Jordy Gutiérrez, Hugo Reyes y Tomás Manzanillo con tiempo de 05:56.08 y los peruanos Andrés Santamaría, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Sandro Gardella con crono de 06:02.05.

Finalmente, en la categoría W2X femenina el oro fue para México con la pareja formada por Aylin Ibarra y Mildred Mercado que hicieron un tiempo de 07:05.63.

La plata fue para Uruguay con el dúo de Cloe Callorda e Ynela Alzugaray y un tiempo de 07:15.02 y el bronce para los colombianos Erika Pineda y Zulay Gil con crono de 07:31.77.

- Final W1x femenina:

.1. ORO Paraguay: Nicole Anahí Martínez

.2. PLATA Perú: Francesca Gardella

.3. BRONCE Uruguay: Tatiana Seijas

- Final W2x femenina:

.1. ORO México: Aylin Ibarra y Mildred Mercado

.2. PLATA Uruguay: Cloe Callorda e Ynela Alzugaray

.3. BRONCE Colombia: Erika Pineda y Zulay Gil.

- Final M4x masculina:

.1. ORO Uruguay: Felipe Ferreira, Leandro Rodas, Martín Zócalo y Newton Seawright.

.2. PLATA México: Adolfo Peralta, Jordy Gutiérrez, Hugo Reyes y Tomás Manzanillo.

.3. BRONCE Perú: Andrés Santamaría, Ángel Sosa, Cesar Cipriani y Sandro Gardella.

Fuente: Agencia EFE

Dejá tu comentario