20 abr. 2024

Era Zapag: 30 cambios en 14 temporadas

La era de los hermanos Zapag sigue produciendo cambio de entrenadores, ya que con la salida de Diego Gavilán como DT del plantel principal, es el cambio número 30 que produce la gestión que arrancó Juan José.

zapag_17001272.jpg

Raúl y Juan José Zapag.

Foto: Archivo

La era de los hermanos Zapag sigue produciendo cambio entrenadores, ya que con la salida de Diego Gavilán como DT del plantel principal, es el cambio número 30 que produce la gestión que arrancó Juan José, continuó su hermano Raúl y recuperó nuevamente J.J.

En 14 temporadas y 49 torneos disputados, entre el plano local e internacional, la gestión de los Zapag alcanzó un total de 6 consagraciones, todos en la Primera División del fútbol paraguayo que se desglosan en 3 torneos Apertura (2012, 2015 y 2020) y 3 torneos Clausura (2013, 2017 y 2021).

En Copas internacionales, el Ciclón disputó en total 12 ediciones de la Copa Libertadores, logrando su mejor participación en el 2011 cuando alcanzó las semifinales (derrota en el global por 4-3 ante Santos de Brasil), mientras que en Copa Sudamericana fueron 6 presentaciones, con una semifinal jugada en el 2016 (fuera ante Nacional de Colombia por la regla del gol de visitante).

En materia de consagraciones, solo Francisco Arce pudo repetir en más de una oportunidad el privilegio de ser campeón con el Ciclón, ya que en dos ciclos en Barrio Obrero, pudo conquistar el Clausura 2013 (de manera invicta), el Apertura 2020 y el Clausura 2021, siendo el estratega que más tiempo estuvo en el cargo, con un total de 4 años y 7 meses en el cargo.

Descartando los interinatos, Diego Gavilán es el de menor permanencia en el cargo, ya que solo estuvo 1 mes y 25 días, alcanzando 9 juegos dirigidos, de los cuales 8 fueron por el torneo Clausura y 1 por Copa Paraguay.

En la presente temporada ya son 5 los cambios que produce la directiva de Cerro con relación a los entrenadores, igualando la cifra de variantes a la temporada 2017, en donde también fueron 5 los estrategas que pasaron como conductores del Ciclón.

CIFRAS. 74% De rendimiento logró Roberto Torres como DT de Cerro, ya que en 36 juegos logró 25 victorias, 5 empates y 6 derrotas, alcanzando 80 puntos de los 108 en juegos y logrando un título (Apertura 2015).

228 Partidos dirigió Francisco Arce en el Ciclón, el de mayor permanencia en el cargo, ya que en dos ciclos totalizó 4 años y 7 meses en el cargo logrando 3 títulos.

49 Torneos disputó Cerro Porteño bajo el mandato de los Zapag, logrando obtener 6 títulos, todos en la Primera División. En el plano internacional disputó 18 torneos logrando alcanzar dos semifinales (Libertadores 2011 y Sudamericana 2016).

Entrenadores de Cerro Porteño en la era Zapag (2010-2023)

Primer mandato de Juan José (2010-2018)

01/01/2010 – 27/05/2010 Pedro Troglio

29/05/2010 – 29/05/2010 Blás Cristaldo *

11/06/2010 – 13/02/2011 Javier Torrente

14/02/2011 – 26/02/2011 Blás Cristaldo *

01/03/2011 – 26/09/2011 Leonardo Astrada

27/09/2011 – 15/04/2012 Mario Grana

16/04/2012 – 16/05/2012 Hugo Caballero *

17/05/2012 – 22/02/2013 Jorge Fossati (campeón Apertura 2012)

03/03/2013 – 24/08/2014 Francisco Arce (Campeón Clausura 2013)

28/08/2014 – 28/08/2014 Roberto Torres *

30/08/2014 – 05/03/2015 Leonardo Astrada

06/03/2015 – 23/11/2015 Roberto Torres (Campeón Apertura 2015)

24/11/2015 – 10/12/2015 Gustavo Florentín *

15/12/2015 – 15/04/2016 César Farías

15/04/2016 – 16/07/2016 Gustavo Morínigo

17/07/2016 – 08/03/2017 Gustavo Florentín

08/03/2017 – 25/03/2017 Félix D. León *

26/03/2017 – 16/06/2017 Gustavo Matosas

17/06/2017 – 30/06/2017 Jorge Núñez *

01/07/2017 – 01/02/2018 Leonel Álvarez (Campeón Clausura 2017)

03/02/2018 – 05/02/2018 Jorge Núñez *

06/02/2018 – 20/08/2018 Luis Zubeldía

22/08/2018 – 31/12/2018 Fernando Jubero

Presidencia de Raúl (2019-2021)

01/01/2019 – 20/05/2019 Fernando Jubero

07/06/2018 – 06/10/2019 Miguel A. Russo

20/10/2019 – 15/12/2019 Víctor Bernay *

01/01/2020 – 31/12/2021 Francisco Arce (Campeón Apertura 2020 y Clausura 2021)

Segundo ciclo de Juan José (2022-2024)

01/01/2022 – 04/02/2023 Francisco Arce

05/02/2023 – 16/02/2023 Diego Gavilán *

17/02/2023 – 09/07/2023 Facundo Sava

10/07/2023 – 22/07/2023 Víctor Bernay *

23/07/2023 – 17/09/2023 Diego Gavilán

*Entrenadores interinos

Fuente: Diario Última Hora

Más contenido de esta sección
Cerro piensa en grande y aspira a un lugar en el Mundial de Clubes.
Manolo Jiménez se mostró feliz tras el triunfo ante Alianza Lima y valoró la entrega de sus jugadores.
Cerro Porteño se prepara para su compromiso de mañana ante Alianza Lima de Perú en La Nueva Olla (18:00), por la fecha 2 del Grupo A de la Copa Libertadores 2024.
Tras cumplir en el plano local, al conseguir su tercer triunfo consecutivo, el plantel de Cerro Porteño fija su semana en su compromiso por la Libertadores.
Juan Manuel Iturbe cerró la victoria azulgrana y dedicó su tanto a Bruno Valdez.
Cerro Porteño dio a conocer su preocupación por los errores arbitrales que lo vienen persiguiendo en la Copa Libertadores.