Otros Deportes

Cartelera deportiva con el adiós de Roger Federer

La cartelera deportiva del fin de semana traerá juegos de selecciones, torneo local y estará marcado por el adiós definitivo del tenis del suizo Roger Federer.

Este fin de semana no habrá fútbol en el viejo continente por la disputa de partidos que corresponden a la Liga de las Naciones de Europa. La Albirroja jugará un amistoso pero también se desarrollará de forma normal la fecha 13 del torneo Clausura y la Intermedia que podría tener definición.

Además del fútbol sudamericano con las principales ligas del continente donde resalta únicamente el campeonato argentino, se dará un hecho especial con la despedida oficial del tenis del suizo Roger Federer en la Laver Cup a disputarse este fin de semana en Londres, Inglaterra.

El adiós de una Leyenda del tenis

Roger Federer dirá adiós al tenis de manera profesional a sus floridos 41 años cuando dispute la Laver Cup en Londres haciendo dupla con su gran amigo y eterno rival, el español Rafael Nadal enfrentando a la dupla compuesta por los estadounidenses Jack Sock y Frances Tiafoe.

El único partido que disputará su majestad Roger Federer será el de dobles junto a Rafael Nadal, ya que el suizo alegó que por cuestiones físicas le costará disputar duelos en singles.

c64b7d396acba40368b3c5fa54b2d9ba103cd094.jpg
Nadal y Federer presente

Nadal y Federer presente

Viernes 23 de septiembre:

15:30 Roger Federer y Rafael Nadal vs. Jack Sock y Frances Tiafoe. En vivo por ESPN 2.

La lucha por mantener el liderato

Con Olimpia vs. Libertad como único encuentro postergado, este fin de semana se pone en marcha la fecha 13 del torneo Clausura que tendrá a Nacional y Cerro Porteño como equipos que pelearán por mantener el liderato del certamen.

jean fernandes.jpg
Jean Fernandes, portero de Cerro Porteño.

Jean Fernandes, portero de Cerro Porteño.

Viernes 23 de septiembre:

17:00 Ameliano vs. Guaireña.

19:15 General Caballero JLM vs. Guaraní.

Sábado 24 de septiembre:

17:00 12 de Octubre vs. Sol de América.

Domingo 25 de septiembre:

16:00 Resistencia vs. Nacional.

18:30 Cerro Porteño vs. Tacuary.

Apasionante definición por el ascenso en la Intermedia

Este fin de semana también se disputa la fecha 28 de la categoría Intermedia que podría definir el ascenso del Sportivo Trinidense y una puja palmo a palmo entre Luqueño y San Lorenzo por el segundo cupo a la División de Honor. Estos tres equipos jugarán en simultáneo este fin de semana.

Fb74kZjWAAA_yFw.jpeg
Trinidense, uno de los grandes aspirantes al ascenso.

Trinidense, uno de los grandes aspirantes al ascenso.

Domingo 25 de septiembre:

10:00 Luqueño vs. Colegiales.

10:00 Trinidense vs. 2 de Mayo.

10:00 Martín Ledesma vs. San Lorenzo.

Apasionantes duelos a nivel de Selecciones

En la grilla de partidos para el fin de semana también tendremos juegos amistosos y fechas que corresponden a la Liga de las Naciones de Europa.

FER_3311_33197005.JPG
Julio Enciso, jugador de la Selección Paraguaya. 

Julio Enciso, jugador de la Selección Paraguaya.

Viernes 23 de septiembre:

12:00 Paraguay vs. Emiratos Árabes Unidos (Amistoso).

12:00 Uruguay vs. Irán (Amistoso).

14:00 Arabia Saudí vs. Ecuador (Amistoso).

14:30 Brasil vs. Ghana (Amistoso).

14:45 Alemani vs. Hungría (LNE).

14:45 Italia vs. Inglaterra (LNE).

15:00 Marruecos vs. Chile (Amistoso).

19:30 Argentina vs. Honduras (Amistoso).

Sábado 24 de septiembre:

13:00 Bolivia vs. Senegal (Amistoso).

14:45 República Checa vs. Portugal (LNE).

14:45 España vs. Suiza (LNE).

14:45 Serbia vs. Suecia (LNE).

14:45 Escocia vs. Irlanda (LNE).

19:30 Colombia vs. Guatemala (Amistoso).

21:00 Perú vs. México (Amistoso).

Domingo 25 de septiembre:

14:45 Austria vs. Croacia (LNE).

14:45 Dinamarca vs. Francia (LNE).

14:45 Países Bajos vs. Bélgica (LNE).

14:45 Gales vs. Polonia (LNE).

El fútbol argentino no para

Pese a ser un fin de semana con amistosos fecha FIFA, la Asociación del Fútbol Argentino (AFA), decidió que se dispute de forma íntegra la fecha 21 de la Liga Profesional de Fútbol con los encuentros que tendrán mucha importancia en busca del título.

FcxuiebXkAIBSM1.jpeg
Ramón Sosa, de buen momento en Gimnasia de Pipo Gorosito. 

Ramón Sosa, de buen momento en Gimnasia de Pipo Gorosito.

Viernes 23 de septiembre:

18:00 Huracán vs. Banfield.

18:00 Godoy Cruz vs. Boca Juniors.

Sábado 24 de septiembre:

14:30 Lanús vs. San Lorenzo.

17:00 River Plate vs. Talleres.

19:30 Independiente vs. Newell's Old Boys.

Domingo 25 de septiembre:

14:30 Rosario Central vs. Platense.

14:30 Gimnasia vs. Tigre.

17:00 Racing vs. Unión.

19:30 Atlético Tucumán vs. Estudiantes.

19:30 Vélez Sarsfield vs. Barracas Central.

Dejá tu comentario