Fútbol Internacional

Calendario definitivo del Mundial de Qatar 2022

Partidos, fechas, horarios y calendario de la fase de grupos del Mundial de Qatar 2022.

Calendario, horario y sedes de los partidos del Mundial de Qatar 2022, según lo publicado por la FIFA.

--- FASE DE GRUPOS:

- Lunes 21 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Senegal - Países Bajos (Estadio Al Thumama).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Inglaterra - Irán (Estadio Khalifa).

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): Qatar-Ecuador (Estadio Al Bayt)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): EEUU-Gales (Estadio Ahmad Bin Ali)

- Martes 22 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Argentina - Arabia Saudí (Estadio Lusail).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Dinamarca - Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): México - Polonia (Estadio 974).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Francia-Australia (Estadio Al Janoub).

- Miércoles 23 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Marruecos - Croacia (Estadio Al Bayt).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Alemania - Japón (Estadio Khalifa)

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): España - Costa Rica (Estadio al Thumama).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Bélgica - Canadá (Estadio Ahmad Bin Ali).

- Jueves 24 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Suiza - Camerún (Estadio Al Janoub).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Uruguay - Corea del Sur (Ciudad de la Educación).

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): Portugal - Ghana (Estadio 974)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Brasil - Serbia (Estadio Lusail).

- Viernes 25 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Gales-Irán (Estadio Ahmad Bin Ali).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Qatar - Senegal (Estadio Al Thumama).

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): Países Bajos - Ecuador (Estadio Khalifa).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Inglaterra - EEUU (Estadio Al Bayt).

- Sábado 26 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Túnez-Australia (Estadio Ahmad Bin Ali).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Polonia - Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación).

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): Francia - Dinamarca (Estadio 974).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Argentina - México (Estadio Lusail).,

- Domingo 27 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Japón - Costa Rica (Estadio Ahmad Bin Ali).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Bélgica - Marruecos (Estadio Al Thumama).

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): Croacia - Canadá (Estadio Khalifa).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): España - Alemania (Estadio Al Bayt).

- Lunes 28 noviembre:

07.00 hora paraguaya (11.00 CET/10.00 GMT): Camerún - Serbia (Estadio Al Janoub).

10.00 hora paraguaya (14:00 CET/13.00 GMT): Corea del Sur - Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).

13.00 hora paraguaya (17.00 CET/16.00 GMT): Brasil - Suiza (Estadio 974).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Portugal - Uruguay (Estadio Lusail).

- Martes 29 noviembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Países Bajos - Qatar (Estadio Al Bayt).

12.00 hora paraguaya (16:00 CET/15.00 GMT): Ecuador - Senegal (Estadio Khalifa)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Gales-Inglaterra (Estadio Bin Ali).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Irán - EEUU (Estadio Al Thumama).

- Miércoles 30 noviembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Túnez - Francia (Estadio Ciudad de la Educación)

12.00 hora paraguaya (16:00 CET/15.00 GMT): Australia-Dinamarca (Estadio Al Janoub).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Arabia Saudí - México (Estadio Lusail)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Polonia - Argentina (Estadio 974).

- Jueves 1 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Croacia - Bélgica (Estadio Ahmad Bin Ali).

12.00 hora paraguaya (16:00 CET/15.00 GMT): Canadá - Marruecos (Estadio Al Thumama).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Japón - España (Estadio Khalifa).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Costa Rica - Alemania (Estadio Al Bayt)

- Viernes 2 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Ghana - Uruguay (Estadio Al Janoub).

12.00 hora paraguaya (16:00 CET/15.00 GMT): Corea del Sur - Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Serbia - Suiza (Estadio 974).

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Camerún - Brasil (Estadio Lusail).

--- OCTAVOS DE FINAL:

- Sábado 3 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): 1A - 2B (Estadio Khalifa) (49)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): 1C - 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

- Domingo 4 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): 1D - 2C (Estadio Al Thumama) (52)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): 1B - 2A (Estadio Al Bayt) (51)

- Lunes 5 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): 1E - 2F (Estadio Al Janoub) (53)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): 1G - 2H (Estadio 974) (54)

- Martes 6 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): 1F - 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): 1H - 2G (Estadio Lusail) (56)

--- CUARTOS DE FINAL:

- Viernes 9 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

- Sábado 10 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

--- SEMIFINALES:

- Martes 13 diciembre:

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

- Miércoles 14 diciembre:

16.00 hora paraguaya (20.00 CET/19.00 GMT): Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

--- TERCER PUESTO

- Sábado 17 diciembre:

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

--- FINAL

- Domingo 18 diciembre

12.00 hora paraguaya (16.00 CET/15.00 GMT): Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Fuente: Agencia EFE

Dejá tu comentario