Fútbol de Paraguay

La Copa: Se van completando las series departamentales

Varios departamentos ya tienen a sus representantes y otros aguardan conocer a sus monarcas que pugnarán por los 7 lugares que tiene la UFI para la Fase Nacional de "La Copa". Mirá los detalles.

Los torneos regionales de la UFI van arrojando a sus campeones que jugarán la última fase de eliminación para ingresar a la primera edición de La Copa, nuevo torneo de Integración de la APF. Se van completando las zonas y se aguardan los representantes de Ñeembucú, Caaguazú y Concepción.

Cabe recordar que los campeones por departamento fueron distribuidos en series, donde jugarán con otros campeones para acceder a la Fase Nacional del campeonato.

ZONA 1 -Concepción, Amambay y Canindeyú

Amambay estará representado por el Independiente de Pedro Juan Caballero, mientras que el Sport Construcción de Salto del Guairá será el estandarte de Canindeyú.

Está pendiente de conocer el representante del Primer Departamento que saldrá del choque entre el 1º de Mayo de Yby Yaú y el Fulgencio Yegros de la localidad de Alfonso Cué, Horqueta.

ZONA 2 – Presidente Hayes, Boquerón y Alto Paraguay

El Chaco tiene a todos sus monarcas y solo aguarda la programación para arrancar con los partidos eliminatorios. Sportivo Puerto Elsa irá en nombre de Presidente Hayes, el Real Chaco de Filadelfia por Boquerón y el Sportivo Alto Paraguay representará al Departamento del mismo nombre.

ZONA 3 – San Pedro y Cordillera

El Segundo Departamento tiene como campeón al 4 de Mayo de Capiibary, mientras que Cordillera estará representado por el Cerro Corá de la Ciudad de Emboscada, quien venció en la final al 24 de Junio de Atyrá en la tanda de los penales.

ZONA 4 – Guairá y Paraguarí

El Sport Capellán de la Liga Azucarera tendrá el honor jugar en nombre del Departamento de Guairá, mientras que el Noveno Departamento será defendido por el centenario club Sud América de Paraguarí.

ZONA 5 – Caaguazú y Alto Paraná

El 13 de Junio de la Liga Paranaense es el campeón por Alto Paraná y espera a su rival que saldrá del encuentro entre San José de Yhú y el 4 de Agosto de José Domingo Ocampos. La ida terminó una paridad 3-3 y ahora se viene la revancha.

ZONA 6 – Misiones, Central y Ñeembucú

Misiones será representado por el 15 de Mayo de San Ignacio, mientras que Central lo estará por el Teniente Fariña de Guarambaré que viene de vencer en una final única al Unión Ybyraró de la ciudad de Capiatá.

Ñeembucú sigue aguardando la definición del campeonato departamental que tiene peleando al 1 de Marzo, al Capitán Bado de Pilar y al Sportivo Obrero de Alberdi.

ZONA 7 – Caazapá e Itapúa.

El 16 de Mayo de San Juan Nepomuceno jugará por el Departamento de Caazapá, mientras que el progresivo Departamento de Itapúa tendrá al Club Athletic de Encarnación como su representante en esta instancia.

Temas

Dejá tu comentario